Краткий перевод статьи How to choose the right note-taking app

Статья «How to choose the right note-taking app» от Anne-Laure Le Cunff, Ness Labs. Была опубликована 19.08.2020. Перевод любительский, машинный с личными правками.

  • Оригинал статьи на сайте Ness Labs может актуализироваться, хотя основные тезисы авторы вроде стараются не трогать. Но на всякий случай, если придётся перечитывать оригинал, стоит иметь это ввиду.
  • Переведена большая часть статьи. Вырезал в основном расширенные описания упомянутых в тексте приложений. На длинной дистанции нет в них особой ценности.

———

Прежде чем мы углубимся в плюсы и минусы лучших приложений для заметок на рынке, важно помнить, что инструмент — это то, что вы из него сделаете. Не существует универсального идеального приложения для создания заметок, и ни одно приложение для создания заметок не сделает всю работу за вас.

Более того, выбор приложения для заметок не обязательно должен быть черно-белым процессом. Вполне вероятно, что ваш вариант использования находится на пересечении нескольких приложений, и вам может потребоваться использовать два или более из них в комбинации для достижения ваших целей. Однако лучше приложить сознательные усилия, чтобы избежать создания системы продуктивности, напоминающей монстра Франкейнштейна. Когда дело доходит до ведения заметок и превращения их в творческие результаты, чем проще, тем лучше.

Наконец, постарайтесь не слишком часто переключаться между приложениями для заметок. Синдром блестящих игрушек реален, и желание всегда использовать «самое новое и лучшее» в конечном итоге приведет к потере уймы вашего времени. Чем больше вы вкладываете в свой инструмент для заметок, тем больше пользы вы от него получите. Итак, какой бы инструмент вы ни выбрали, придерживайтесь его некоторое время, прежде чем решите попробовать что-то новое.

Вы, вероятно, прочитали несколько статей, в которых сравниваются инструменты для ведения заметок с точки зрения возможностей, с таблицами, показывающими, какие из них предлагают те или иные функциональные возможности. В этом руководстве мы воспользуемся немного другим подходом. Поскольку функции ничего не значат, если рассматривать их в вакууме, мы рассмотрим преимущества определенных приложений для создания заметок, основываясь на вашем собственном стиле ведения заметок.

G.R.R. Martin, автор «Песни Льда и Пламени» (более известной по названию её первой книги «Игра престолов»), сказал:

«Я думаю, что есть два типа писателей: архитекторы и садовники. Архитекторы планируют все заранее, как архитектор, строящий дом. Они знают, сколько комнат будет в доме, какая у него будет крыша, куда будут проходить провода, какая там будет сантехника. Они все спроектировали и составили чертеж еще до того, как прибили первую доску. Садовники выкапывают яму, бросают в нее семя и поливают его. Они как бы знают, что это за семя, они знают, посадили ли они фантастическое семя, таинственное семя или что-то еще. Но когда растение всходит и его поливают, они не знают, сколько у него будет ветвей, они узнают по мере его роста. И я гораздо больше садовник, чем архитектор.»

Аналогично, существует три основных стиля ведения заметок:

  • Архитектор. Им нравится планировать, разрабатывать процессы и структуры, и им нужен инструмент для ведения заметок, который позволит им легко структурировать свои идеи.
  • Садовник. Им нравится исследовать, связывая различные мысли воедино, и им нужен инструмент для заметок, который позволит им легко развивать свои идеи.
  • Библиотекарь. Им нравится коллекционировать и составлять каталог ресурсов, и им нужен инструмент для заметок, который позволит им легко извлекать свои идеи.

Опять же, вполне вероятно, что вы не подпадаете под какую-то одну категорию, и разные проекты потребуют разных подходов к развитию, структурированию и извлечению ваших идей. Тем не менее, эта метафора чрезвычайно полезна при принятии решения о том, какое приложение для ведения заметок, вероятно, лучше всего подойдет для вашего собственного стиля мышления.

———

Приложения для архитекторов

Архитектурные приложения для ведения заметок полагаются на иерархическую структуру, основанную на страницах и категориях. Таким образом, они требуют некоторого планирования, чтобы решить, заслуживает ли идея отдельной категории, собственной страницы или просто собственного блока контента.

Но как только вы приложите усилия, чтобы пройти этот процесс принятия решений и проектирования, вы сможете продолжать повторно использовать свои шаблоны для различных рабочих процессов, что может значительно повысить производительность.

Приложения: Notion, Coda, Tettra.

Имейте в виду, что у этих приложений для ведения заметок может быть крутая кривая обучения. Если ваша цель — просто делать заметки, чтобы вы могли создать библиотеку, к которой можно будет возвращаться всякий раз, когда вам понадобится найти идею, вам, возможно, не понадобятся все навороты.

———

Приложения для садовников

Несколько ключевых особенностей отличают эти приложения для садовников от более структурированных. Вместо подхода, основанного на шаблонах, они больше похожи на процесс одновременного исследования и построения карты в видеоигре.

Нелинейные, эти приложения предлагают двунаправленные ссылки (bi-directional linking), позволяя вам не только видеть, на что ссылается заметка, но и какие заметки ссылаются на нее. Некоторые позволяют вам получить доступ как к явным, так и к неявным ссылкам, так что вы можете обнаружить связи между идеями, которые, возможно, вы не создали сами. Некоторые даже имеют визуальный knowledge graph, так что вы можете буквально изучить карту своих идей.

Приложения: Roam Research, Obsidian, TiddlyWiki, RemNote, Milanote, Workflowy.

———

Приложения для библиотекарей

Приложения для создания заметок не обязательно должны быть чем-то большим, чем местом для хранения и извлечения важной для вас информации. По словам американского писателя Сидни Шелдона: «Библиотеки хранят энергию, которая питает воображение».

Веб-вырезки, расширенное форматирование, вложения файлов, тегирование и возможность фильтрации заметок — это все, что вам нужно для быстрого сохранения и доступа к тому, что вам нужно, будь то заметки о книгах, заметки о встречах или рецептах. Эти приложения позволяют вам делать именно это.

Приложения: Evernote, Bear, OneNote.

Конечно, вы также можете использовать Dropbox Paper или Google Docs для создания, упорядочивания и извлечения своих заметок, но, возможно, стоит инвестировать в приложение, специально разработанное для ведения заметок.

———

Приложения для быстрых заметок (quick capture)

Не все в значительной степени полагаются на ведение заметок, чтобы фиксировать, систематизировать и извлекать свои мысли. Если вам просто нужно легкое решение для моментов лампочки или для составления быстрого списка дел, вы также можете использовать приложение для быстрого создания заметок. Фактически, многие люди используют приложение для быстрого захвата в дополнение к полноценному инструменту для создания заметок.

Приложения: Apple Notes, Google Keep, Simplenote, Zoho Notebook.

Проблема с этими приложениями заключается в том, что многие люди в конечном итоге создают «задний двор» вместо «сада разума» (mind backyard instead of a mind garden). Это нормально, если ваша цель — просто выбросить некоторые мысли для немедленного использования. Но если вы хотите перейти от коллекционера к творцу — независимо от того, являетесь ли вы архитектором, садовником или библиотекарем — возможно, будет полезно рассмотреть приложение для ведения заметок из предыдущих категорий.

———

Выбор подходящего приложения

Выбрать приложение для заметок можно двумя способами: в зависимости от вашего стиля ведения заметок или в зависимости от вашего варианта использования. Мы уже рассмотрели различные стили ведения заметок и соответствующие им приложения, но иногда вам может потребоваться использовать комбинацию приложений для достижения определенной цели.

Вам нужно хранить большое количество статической информации, чтобы ее можно было легко найти позже? Библиотека может быть подходящей. Например, Нат Элиасон на протяжении многих лет хранил в Evernote более 200 заметок о книгах. Всякий раз, когда ему понадобится немного вдохновения, он может с легкостью вернуться назад и просмотреть эти книжные заметки.

Нужен мозговой штурм для новых идей? В этом случае вы, возможно, захотите использовать приложение для садовников, которое лучше подходит для свободного мышления и творческой работы. Эти приложения для ведения заметок особенно рекомендуются писателям и исследователям, целью которых является не поиск идей, а их генерация. Вот почему я лично использую Roam в качестве основного инструмента для ведения заметок.

Вам нужно организовать крупный проект и управлять своей производительностью? Вам могут понадобиться некоторые структурированные фреймворки и рабочие процессы, которые, возможно, будет проще реализовать с помощью приложения для ведения заметок для архитекторов. Точно так же переиспользуемые шаблоны могут быть невероятно полезны для совместной работы со многими движущимися частями. Тьяго Форте — большой поклонник Evernote, но он также использует Notion для отслеживания ключевых задач и результатов при работе со своим помощником.

Как видите, универсального приложения для ведения заметок не существует, и это, вероятно, хорошо. Это означает, что вы можете выбирать инструменты, которые наиболее подходят для ваших конкретных целей.

Опять же, просто выберите максимум пару приложений и придерживайтесь их достаточно долго, чтобы не тратить слишком много времени на перепроектирование рабочего процесса каждый раз при переключении. Делать заметки — это мощная привычка, которую нужно выработать; она может значительно повысить вашу производительность и креативность. Выберите свое оружие и не ждите слишком долго, чтобы начать.