Whiteboards и Notes в одном флаконе ➜ Нативная интеграция текста и визуализаций в аутлайнере

Статус: Росток ☘️ | Посажено: Ноябрь 23, 2021 – Обновлено:

Давно уже брежу идеей полноценного outliner-mode на холсте (canvas) 🤣

Как бывший многолетний пользователь OneNote, считаю, что он был одним из выдающихся решений для своего времени (2000-е годы). А вот потом Microsoft "подрезал" продукт, по сути, остановил его разработку на 10 лет.

Так и не смог найти ему адекватной замены с поддержкой блочного редактора, bi-directional links и тем более режима аутлайнера.

Мысль очень простая:

➊ В аутлайнере должна быть встроенная функция не только документов, но и холста (canvas / whiteboards) для Visual Thinking.

➋ Текстовые блоки и в документе, и на встроенном холсте должны быть полностью идентичны по функциям.

То есть, поддерживать расширенное форматирование, bi-directional links у блоков, редактируемую трансклюзию, перетаскивание блоков и т.д. Фактически, на холсте у нас мини-документы в формате outline.

➌ Такая унификация предполагает заодно, что мы можем встраивать как любой документ в холст (в виде редактируемой трансклюзии), так и в обратную сторону — готовый холст в документ.

Объективно есть сценарии, в которых эффективнее работать с текстом / информацией именно на холсте (например, структурирование идей и brainstorming). Но основной объём работы всё-таки делается в классическом виде.

Поэтому и добавляется Canvas ➜ просто как ещё один из Views (представление информации) внутри приложения.

Примерно тоже самое с канбан произошло в своё время, который распространился во многие типы приложений. Таблица, список, канбан, галерея, таймлайн, календарь ➜ классика views.

Мир похоже меня слышит и потихоньку движется в нужном направлении

Первой ласточкой стало приложение Clover, официально запущенное в июле 2021.

В нём есть «Surface» — spatial text document (пространственный текстовый документ). Он не полностью отвечает всем "хотелкам", но программу-минимум выполняет — это добротно сделанный outliner-mode на whiteboards с возможностью рисования.

2111 clover surface

Раз появилось первое такое приложение, то теперь надо ждать пока идею подхватят. И данные функции станут стандартом для популярных аутлайнеров.

Энтузиасты из сообщества пытаются самостоятельно добавлять схожие режимы работы. Например, для Roam Research ещё в 2020 появилось такое решение (roam-toolkit - Spatial Graph Sidebar), был ещё плагин-адаптация Excalidraw от Zsolt Viczián.

Но это всё-таки не встроенный в «ядро» приложение функционал и он сильно ограничен по возможностям.

Пара материалов про бенефиты заметок на холсте

➊ Короткая статья от Maggie Appleton про The Linear Oppression of Note-taking Apps.

Делал уже краткий пост по этой статье у себя на сайте.

Там ещё картинка прикольная есть, как может выглядеть правильная (нелинейная) заметка.

➋ Статья Space: Nature’s Tool for Thought от разработчиков Clover, в которой они описывают преимущества предложенного ими формата.

Основная мысль авторов, что пространство — это конструкция, жестко встроенная в наш мозг, что делает его одним из самых мощных инструментов для мышления. И работа с текстом «в пространстве» — гораздо эффективнее, чем «в рамках документа».

В статье дан бронебойный, на мой взгляд, пример: появление Sketch и как он перевернул мир дизайнеров. Сам по первой профессии был верстальщиком газет-журналов, поэтому прекрасно помню эту «революцию» :0)

Объективности ради напишу, что есть несколько приложений, уже реализующих схожую идею (whiteboards + notes).

Например, Whimsical активно развивает такой функционал. Они начинали как раз с сервиса диаграмм (flowchart, mind map), потом добавили в него работу с документами, а теперь скрещивают их между собой :0)

С ними только одна проблема — это не аутлайнеры, они работают только с классическими long-form документами.