Текущие инвестиции / финансирование у популярных стартапов

startups financing

Там же, под табличкой, буду комментарии добавлять и фиксировать интересные события. За обновлениями можно следить по ссылке.

В целом, большинство стартапов успели за последний год на хайпе денег хватануть, запас прочности на какое-то время у них есть.

Развлечение у меня теперь на ближайший год будет 😆 Интересно понаблюдать, кто как выкручиваться начнёт: тарифную политику менять, с пользователями работать, географию работы расширять и т.д.

Обновлено 11.11.2022: добавлены события по Mem.ai, Scrintal, Walling, AnyType. Athens Research прекратил разработку приложения.

Вводные

  • Размер инвестиций ⇒ по данным Crunchbase + сами компании.
  • Кол-во работников ⇒ Crunchbase + Linkedin + сами компании, цифры могут быть не точными.
  • Крупные инвестиции на сотни миллионов у стартапов-единорогов − не показатель их долгосрочной стабильности. Это поздние раунды финансирования, так что часть суммы уйдёт на выплаты кэшем первым инвесторам, возможно и основателям. Сколько у них в итоге на жизнь останется − никто не знает, нет открытой отчётности.
  • Большинство компаний привлекали деньги под рост клиентской базы и будущие раунды инвестирования / IPO, работая при этом в убыток с раздутой командой. Жили на деньги от одного раунда до другого.
  • Список стартапов далеко не полный :0) Но все проекты на рынке не реально отслеживать, их минимум раз в 5 больше. Так что здесь только те, что лично меня сейчас заинтересовали. Список буду корректировать по ситуации.

Комментарии по конкретным стартапам

AnyType ⇒ Пока нет монетизации, ориентировочно в начале 2023 должен запустить открытую Beta. Было 4 раунда инвестиций, последний в ноябре 2020. Но по 3-м раундам размер взносов неизвестен.

Вроде как 4 сооснователя. Команду разработчиков точно не оценить: последний раз на форуме в июле 2022 писали, что увеличили команду разработки в 2 раза, что-то в районе 20+ человек.

В ближайшие полгода планируют выставлять частями код в open source и подключать contributors. Монетизация предполагается за счёт дополнительных платных сервисов. Все базовые фундаментальные функции − всегда будут бесплатны.

AppFlowy ⇒ Первую версию официально опубликовали только 11/2021. По сути в Alpha-стадии. Два основателя. Модель чётко OSS, на чём будут зарабатывать пока не понятно.

В апреле-мае 2022 получили ангельские инвестиции в Seed-раунде. Среди инвесторов есть авторитетные товарищи (представитель github, основатель Cal.com). Сейчас расширяют команду разработчиков. Юридически где оформили компанию − нигде не , либо Сан-Франциско, либо Сингапур.

В июне 2022 опубликовали чёткий Roadmap до конца года. Судя по нему, смогут в базовых сценариях полностью заменить Notion (локальные databases и редактор страниц).

Capacities ⇒ Открытую Beta запустили только 06/01/22. Два основателя, ищут инвесторов. Имеют какую-то поддержку со стороны местных акселераторов стартапов / фондов, Штутгарт что-то типа местной «Силиконовой долины». Запуск монетизации анонсировали с 05/22.

Что касается самого приложения, то пока это похоже на своеобразную смесь: в основе структура от AnyType + включение некоторых идей Mem.ai.

Шансы на «выживание», на мой взгляд, хорошие. Команда разработки небольшая, даже если расширятся немного, то для стабильного существования и развития им хватит 1500 платных подписчиков. А столько набрать реально, несмотря на ценник в $12 / месяц.

Clarity ⇒ Монетизируются уже больше года. Похоже активно используют contributors на своей же платформе.

Craft.do ⇒ Сам проект, основатель и офис разработки в Венгрии. Юридически в Лондоне.

Legend ⇒ Проект раньше назывался Moo.do. Монетизация с мая 2015. Было два основателя, сейчас похоже 1 остался.

Logseq ⇒ Пока нет монетизации. Юридически только зарегистрированы в США (получали инвестиции). Часть основателей и разработчиков в Китае, часть работников раскидана по всему миру.

Saga ⇒ по всем признакам, есть какой-то якорный клиент, под которого изначально и делался проект. В открытой бете с весны 2021. С марта 2022 перешли на ежемесячный выпуск релизов и в целом разработка очень ускорилась. В июне 2022 анонсировали монетизацию для teams (3+ человек). В сентябре 2022 решили расширить команду (ищут инженера-основателя).

Scrintal ⇒ Официально планируют запуститься в Q2 2023. Ограниченную монетизацию запустили в сентябре 2022 ‒ доступ за деньги, если не хочешь ждать запуска. Стадия условно «пред-Beta». 1-й Product Update опубликовали в июле 2020. Есть схожий проект Heptabase, пока вне этого списка на отслеживание.

SeaTable ⇒ Совместный проект немцев и китайцев. Китайцы хорошо известны со своим предыдущим продуктом SeaFile (c 2012-го), а немцы его в Европе продвигали. Пользовательская база для старта и финансирование есть оттуда. В штате разработчиков seafile 20+ человек, сколько конкретно задействовано в Seatable не понятно.

Stackby ⇒ Финансирование похоже из Индии, в стране своя сильная система поддержки стартапов. Активное участвуют во внутренних стартап-мероприятиях (типа системы Startup India). Монетизация есть как минимум с января 2020 года. Кол-во платящих клиентов измеряется уже в тысячах (1500 было по итогам 2020).

Walling ⇒ Очень активная разработка. Либо частное финансирование на уровне страны, либо вышли уже на текущую самоокупаемость. Монетизация работает как минимум с середины 2019. Основатель и разработчики из Египта.

Зачем вообще смотреть финансирование

  • Выбирая себе инструмент в долгую − приходится просчитывать риски. Потом, случись что, мигрировать на другое приложение и перестраивать личные процессы − то ещё удовольствие.
  • Поэтому, предметно смотришь ситуацию у стартапа, с финансированием в том числе. Плюс к этому:
    • Roadmap и наличие формализованной идеологии приложения.
    • Состав и профессионализм команды разработчиков.
    • Стадия разработки и стабильность релизов.
    • Теперь ещё и местоположение офиса добавилось 🤣
  • Разница между стадиями финансирования
    • Preseed — проверен спрос, есть MVP, есть команда.
    • Seed — бизнес-модель жизнеспособна, есть прогнозируемая экономика. Seed также называют стадией подготовки к росту.
    • Series A — стадия активного роста. Бизнес-модель устойчива, масштабируема, прогнозируема. Найдены драйверы кратного роста.