Приложения-аутлайнеры для развёртывания среди массовой аудитории

Status: Росток ☘️ | Planted: Сент. 27, 2022 − Last tended: Янв. 07, 2023

Например, среди студентов в учебном заведении / регионе / стране. Что можно использовать безопасно и при необходимости дорабатывать под свои нужды. По аналогии, как взяли Debian и превратили его в AstraLinux.

Предполагаемая цель использования ➜ развитие личных знаний:

  • поддержка процесса обучения (конспектирование, запоминание);
  • аннотирование книг, видео-лекций, веб-страниц и т.п.
  • создание персональных Баз знаний;
  • исследовательская работа с информацией и источниками;
  • систематизация мыслей, написание текстов… вариантов много :0)

Рассматриваю приложения именно для персональной работы. Всякие collaboration – это отдельная песня.

Заметка сделана лишь в качестве размышлений, без долгоиграющих планов 😆

Есть ряд функций, которые считаю обязательными для подобных приложений и есть просто ″хотелки″.

Поделил их на 3 группы по степени критичности:

unified application for students

Функции, связанные с Mapping и работой на холсте (whiteboards), добавлять в критерии отбора не стал. Хоть и считаю, что подобный функционал в приложении обязан быть.

Если у нас блок выступает как базовая единица информации, все блоки в иерархии, код приложения открытый ➜ добавить визуализации уже вопрос технический.

С таблицами / базами а-ля Notion схожая ситуация. Это по сути лишь Views (представления), которые поверх нормальной структуры данных можно быстро реализовать. Пример с приложениями AnyType и RemNote, в которых они так и появились, в этом смысле показателен :0)

Помимо требований, указанных на схеме, можно перечислить ещё несколько десятков функций. Их реально очень много. Но все они уже вторичны и требуются далеко не всем.

И так, что под эти критерии на текущий момент подходит.

Близкие к желаемому варианты:

  1. Siyuan ➜ Пока единственный у кого wysiwyg-редактор. В идеале надо ″выпиливать″ лишние облачные функции, китайскую специфику (напоминания в wechat и т.п.) и наводить марафет на UI/UX. Есть вопросы к тому как организована иерархия блоков.

  2. LogSeq ➜ На подходе вариант с хранилищем в полноценной database, а не только в виде org-файлов. Но! Теоретически могут сменить при этом лицензию. Единственный из перечисленных у кого уже есть полноценный интегрированный whiteboards (пока в beta-доступе).

  3. Org-roam ➜ Без комментариев, т.к. это Emacs, то здесь настраивается всё, что в голову взбредёт :0) Если что-то не хватает, то просто поищите в интернет, кто-нибудь да сделал.

  4. Athens ➜ 22 августа выпустили версию 2.0. со стабильным иерархическим редактором (аутлайнером), который можно использовать как базу для дальнейшей доработки. С 11 ноября основатель дальнейшую разработку приложения прекратил, поэтому более продвинутой версии ждать не стоит. Но есть вероятность, что кто-то проект ″подберёт″ и станет как fork развивать.

Краткое сравнение по основным параметрам:

comparison of applications for students

Добавки в таблицу от 07.01.23:

  • Отдельной строкой всё-таки добавил «Отображение и аннотирование PDF-файлов с ссылками на аннотации». По сути, уже функция по-умолчанию.
  • В SiYuan появились Flashcards / SRS в зачаточном состоянии.

Потенциально можно доработать до нужной кондиции:

  • Notabase. Trilium Notes ➜ Есть очень хороший задел по функциям. Данные хранятся в database. Надо прорабатывать вопрос с блочностью и поддержкой режима Оutlining.
  • К предыдущему пункту можно отнести и Joplin, как минимум desktop-приложение, ситуация схожая. С остальными компонентами в этом проекте сложнее, т.к. они публикуются не под FOSS-лицензиями.
  • TopicTrails. Unigraph. AnyType. Notesnook. AppFlowy. Outline. Databyss ➜ Пока крайне спорные варианты, по разным причинам (например, не открыли ещё исходный код). Стоит держать на отслеживании на дальнюю перспективу.

Вопрос по приложениям на базе plain-text файлов с org, rst, asciidoc разметкой

Есть ли такие с нужным функционалом?

Либо их крайне мало, либо мне на глаза очень стараются не попасть :0)

Если какое-то из приложений ненароком забыл / пропустил, то можете написать, в группе в VK, посмотрю и добавлю. у Но сразу отмечу, что не вижу пока смысла рассматривать совсем уж стартовые и ″нулёвые″ проекты, типа Cuby Text, AFFiNE, CodeX Docs и т.п.

Планируемые правки в конце 2023 (как выйдут большие обновления Logseq и SiYuan):

  • Обновлю картинку с «функциями, которые считаю обязательными для подобных приложений». За год появилось более чёткое понимание требований.
  • Athens уберу из таблицы. Никто его так и не подобрал за это время, а код / функционал, лежащий в основе, увы устаревает. В самом конце статьи просто упомяну его, как возможныуй базис для переработки.
  • Сама таблица будет расширена. Уточню более специфичные кейсы обучения (поддержка Zotero и экспорта во всякие внешние редакторы, работа с latex, eval блоков кода, автоматизация написания математических формул, разные варианты поддержки SRS-алгоритмов и т.п.).
  • Раздел «Потенциально можно доработать до нужной кондиции» скорее всего тоже полностью уберу. Не вижу в нём больше смысла.