Приложения-аутлайнеры: в какую сторону идёт прогресс. Общие тренды

Статус: Росток ☘️ | Посажено: Окт. 05, 2022 – Обновлено: Янв. 20, 2023

outliners future

Статья в процессе написания и эпизодически дополняется. Заодно расширяю и конкретизирую mind map.

Думаю, что где-то до осени 2023 в формате черновика она и просуществует. После этого зафиксирую статус заметки. И буду править уже пару раз в год.

Пока не все блоки (возможные направления развития) окончательно проявились / зафиксировались.

———

В качестве преамбулы: ключевая проблема любого уже существующего на рынке аутлайнера ➜ то, что это аутлайнер 🤣

В конце прошлого года подкинули ссылку на интересную подборку — A historical list of outlining software.

Список пару лет уже не обновляется. Нет описаний у аутлайнеров, появившихся за последние годы. Но интересна как раз уже существующая часть — перечень самых старых приложений.

Итог пока неутешителен:

Первые аутлайнеры появились почти 40 лет назад и за прошедшее время ни один из них не стал массовым и коммерчески успешным.

Существующие приложения-старожилы, которые появились 5+ лет назад — Workflowy, TheBrain, Roam research и т.д. — таковыми не являются. Те масштабы, что у них есть — это не бизнес, а самозанятость, только команду кормить.

Количество платных пользователей измеряется всего десятками тысяч, в сравнении с действительно популярными на рынке классическими приложениями, где цифры миллионами меряются.

Объективная правда ➜ Аутлайнеры в чистом виде или не выживают, или остаются уделом гиков / специалистов (узкой группы людей).

Есть примеры таск-трекеров и mapping-приложений, в которых outline-mode присутствует как один из элементов. И эти приложения являются массовыми. Но режим аутлайнера в них отнюдь не первичный элемент (на втором плане) и реализован ограниченно.

На фоне этих мыслей, появляется первое требование к будущему аутлайнеров.

———

Традиционный long-form mode (линейный документ) и 100% WYSIWYG — как основной интерфейс. 2020

Наверное, это можно назвать классикой UI/UX (?). Для потенциальной массовости, новое приложение должно:

  1. Иметь очень простой и привычный пользовательский интерфейс. Любой новый пользователь должен разобраться в нём сразу и без обучения.
  2. На 80% работать так же, как и другие схожие приложения. Под «капотом» можно прятать сколько угодно навороченных функций (тот же outline-mode), но на виду́ их должно быть не более 20%.

Правило по всем признакам фундаментальное. Обойти его получается только у монстров типа Microsoft (может принуди́ть пользователей использовать), либо другими административными способами. А если ты простой стартап — изволь соответствовать.

Если ты в первую очередь note-taking app, то и выгляди как привычный редактор, без всяких там "md-разметок" и "отступов с буллетами" 😆

Что касается данного тренда, то с подобным подходом столкнулся уже в двух приложениях:

  • SiYuan ➜ В базе работает как обычный редактор, но есть большинство элементов outline-mode (реализация правда пока хромает).
  • Legend ➜ Добавил у себя в 2022 году новые item type (Heading и Project) и Inferred Hierarchy, теперь возможна работа в режиме схожем с классическим редактором. Но аутлайнер всё-таки первичен.

RemNote в октябре 2022 тоже пообещал пользователям, что у него скоро появится: «Beautiful Documents: RemNote will soon intuitively support both traditional long-form and outliner modes». Посмотрим, в каком виде это реализуют.

———

Local-first (offline-first). 2020

И это не дань моде. Разработчики приложений иногда забывают, что мире огромное количество мест, где интернета или нет, или он принудительно ограничен.

А в данных местах часто требуется иметь доступ к базе заметок и полноценно работать с приложением ➜ студентам, офисным работникам, государственным служащим и т.д.

Из изначально облачных сервисов, поддержка уже есть в: WorkFlowy, Roam Research, RemNote, Legend.

———

Окончательная легализация «Единой универсальной сущности». 2022

Избавимся наконец-то от наносного деления на Pages и Blocks. Для большинства людей, это деление приносит больше вреда, чем пользы: лишние телодвижения при работе со структурой базы, выше когнитивная нагрузка, сложнее поиск…

  • Официально с самого начала есть в RemNote, WorkFlowy и Tana.
  • Legend планирует переход на такую структуру.
  • Roam Research и Logseq пока сопротивляются, хотя по факту они и так работают с единым деревом, где всё «node». Pages и Blocks искусственно нагромождены сверху.

———

Интегрированный с аутлайнером Infinite Canvas (бесконечный холст). 2019

Потребность в данной функции возникла давно и она абсолютна оправдана. В ноябре 2021 года даже писал заметку по этому поводу «Whiteboards и Notes в одном флаконе ➜ Нативная интеграция текста и визуализаций в аутлайнере».

Базовая хронология:

  • В Roam Research на очень-очень простом уровне эта функция была реализована ещё в 2019 году в виде Diagrams (ещё до выхода приложения в открытый доступ), но потом как-то застопорилось. Со стороны сообщества дополнительные расширения стали появляться с 2020 года.
  • Потом в 2021 году эту концепцию по своему реализовали в Clover (как раз упоминаю его в в своей заметке).
  • Параллельно связка документов и холста появилась в смежных массовых приложениях (обычные редакторы): Whimsical, ClickUp… Тоже в основном 2021 год.
  • Были в 2021 ещё всякие Heptabase и Scrintal, но будем считать их ошибкой природы. Или не выживут в таком узко-направленном формате, или будут расширять свою концепцию.

Идею так и не получилось реализовать в Roam Research, но в 2022 её подхватили конкурирующие аутлайнеры. Первым такой интегрированный canvas сделал Logseq.

———

multi-Views outline ➜ Возможность отображать весь outline или его часть в разных представлениях. Буквально 1-м кликом. 2020

Ещё полтора года назад в своих заметках озвучивал мысль, что:

«Любой распространённый View (канбан, галерея, mind map, простая таблица, TreeTable, TreeMap и т.д.) можно легко и без потери информации преобразовать в Outline и обратно».

Поэтому, outline-mode наиболее удобен в качестве базового формата хранения информации. И дальнейшей структурированной работы со своими заметками.

В немного заумном виде подробнее написал об этом в данной заметке.

В современных аутлайнерах практически с самого начала были зачатки multi-views. Но работают они пока неудобно или ограниченно. Хотя есть явный прогресс.

Несколько примеров реализации:

  • Встроенные Boards в WorkFlowy (через меню), kanban-доски по сути. Появились примерно в апреле 2020.
  • Custom CSS в RemNote. Пометив node (rem) тегом, можно применить к нему и его детям свой css-код. Для преобразования их в таблицу, kanban или простые mind map. Были ещё в начале 2021.
  • Разные плагины для Roam Research и Logseq для отображения outline в виде mind map (2020 – 2021).
  • Tana это сделала одной из ключевых фишек приложения и вынесла на видное место (отдельный блок с менюшками-переключалками), сентябрь 2022.

———

Typed Data / Reusable data structures. 2020

Фактически, это просто дополнительный семантический слой, который добавили поверх outline (документов). И дали нам простые инструменты для работы с ним.

В частности:

  • Быстрое указание / смена типа заметки (node) с автоматическим "подтягиванием" соответствующих ему метаданных.
  • Наследования типов и их метаданных.
  • Простое создание выборок по конкретным критериям.

Принципиально ничего нового, но множество людей успели это назвать «новой фундаментальной моделью». Tana осенью хорошо в рекламу вложилась :0)

Anytype, Capacities и Tana пока в качестве «задающих направление» в этой сфере. Именно в такой последовательности. Хотя первые два не аутлайнеры, но у них схожие функции раньше появились.

На самом деле, в RemNote подобный функционал есть с 2020 года (power-ups, templates & slots) и Tana многие вещи прямо у него скопировала. Но в RemNote объективно всё работает не «так красиво» и не хватает нормального отображения выборок.

На подхвате сейчас:

  • RemNote ➜ Ждём релиз 2.0 с более продвинутой реализацией имеющихся функций.
  • и Logseq ➜ Энтузиасты в сообществе уже сделали свои адаптации, плагины "а-ля Tana". Но разработчики должны и на уровне приложения подобные функции добавить.
  • С Roam Research пока вопрос. Своего рода быстрая типизация и метаданные у него есть, запросы создавать можно. Но желания делать что-то подобное другим приложениям — пока не заметно.
💡 Комментарий для себя: надо будет отдельную заметку написать про преимущества «databases а-ля Notion», сделанных поверх графов. Фишка в том, что у нас не статичная база, как в Notion. А находящие где угодно в дереве графа заметки. И мы за счёт запросов и «представлений» (Views) создаём виртуальные databases, в любом количестве вариаций.

———

"Визуальный GraphQL" на минималках (название условное). 2021

  • Встроенный и простой инструмент для создания своих собственных интеграций, которые могут синхронизировать данные из / в любые внешние источники.
  • Альтернативный сценарий ➜ Появится внешний инструмент с таким функционалом и синхронизацией с популярными аутлайнерами.

У каждого человека есть список постоянных источников, с которыми он работает: сайты, соц. сети, мессенджеры, закладки, read-it-later сервисы… Сейчас приходится вручную их отслеживать, обрабатывать, а потом переносить информацию в свою базу заметок.

Вот собственно для работы с такими источниками инструмент и нужен.

Был хороший задел по этому направлению у приложения Unigraph, больше года круги вокруг него наматываю.

Он и сам встроенный аутлайнер имеет, и обработку данных обеспечивает: запросы, трансформация и хранение заметок, экспорт во внешние системы.

Но основательнице не удалось запустить стартап по его дальнейшей разработке. Приложение сейчас в статусе личного pet-проекта и очень-очень медленно пишется.

Чтобы не дублировать информацию (там много текста), даю ссылку на свой пост про приложение в Telegram.

Что-то подобное ему и ожидаю. Или как встроенную в аутлайнеры функцию, или как качественный плагин. Пока только появляются плагины, которые точечно синхронизацию с каким-то одним сервисом обеспечивают.

В смежной сфере (более классические приложения), по схожему пути идут mem.ai и Capacities. Они уже умеют часть источников самостоятельно к себе стримить (twitter, telegram и т.п.).

Если говорить про альтернативный сценарий, то явно выделилась группа приложений: Omnivore, Readwise, Matter, Tressel.

Позиционируют себя как «Save anything in a few clicks & auto-send to your notes».

Но с ними следующие проблемы:

  • Не все источники, а строго ограниченный ими список. Свои не добавить.
  • В базу приходят сырые данные. Нет возможности их предварительно обработать, трансформировать, разметить.
  • Не со всеми аутлайнерами "дружат" (синхронизируются).
  • Хотят денег :0)

———

❓ Насчёт Open-Source можно пока поспорить. 2021

Есть сильные аргументы в обязательности этого критерия. Буду думать и формализовывать.

Как минимум 3 аутлайнера из "новичков" уже работают в таком формате ➜ Logseq и SiYuan с Китая, Glamorous Toolkit. Ну и есть Emacs, как старожил :0)