Прикладное садоводство: как подрезать спонтанно разросшийся "куст" pet-проектов

Статус: Росток ☘️ | Посажено: Нояб. 15, 2022 – Обновлено: Мар. 01, 2023

Важная ремарка. Pet-проекты в принципе не предполагается как-то монетизировать (реклама, личные услуги и т.п.). Это именно хобби: оно должно приносить какое-то удовлетворение (а не проблемы), отнимать строго определенное количество времени и в идеале иметь прикладной смысл. Если первых два условия не соблюдаются ➜ Принимается решение.

Начиналось всё в конце 2020 года с личного сайта и страницы в VK @a2say, на которых не планировал что-то особо публиковать 🤣 Максимум, 3-4 статьи в год, для формализации опыта.

Но потом случайно наткнулся на аутлайнер Roam Research и познакомился таким образом с темой "современных TfT-приложений". Начал использовать его для ведения заметок и параллельно "играться" с аналогами: Obsidian, RemNote, затем Logseq.

И поехало… Лучший способ в чём-то разобраться — об этом написать (рассказать). Вот и начал массово писать заметки про используемые / тестируемые TfT-приложения (Tools for Thought) и на смежные с этим темы.

———

Площадки для публикации заметок появлялись волнами

Не зря написал в заголовке «спонтанно разросшийся», всё так и произошло :0)

  1. июнь 2021. За несколько месяцев накопились заметки по приложениям и смежным темам ➜ Открылся канал «ThinkingHub» в Telegram и его зеркало в VK. Плюс личный закрытый канал про аутлайнеры (своего рода закладки или «избранное», у меня много таких :0).

  2. август 2021. В «ThinkingHub» постилось много сообщений про RemNote, а читатели задавали по нему вопросы в комментариях. Чтобы не забивать этим ленту ➜ Отдельно выделился канал-чат конкретно про RemNote.

  3. февраль 2022. В декабре 2021 перешёл с Roam Research на RemNote. За 2 месяца накопилась своя справка по приложению в виде pdf на 20 страниц. И много ответов на вопросы других людей. В итоге это превратилось:

    • в русскоязычный сайт-wiki по RemNote.
    • и пару второстепенных мест (Medium, Дзен), где продублировал важные статьи из wiki (была глупая мысль, что аутлайнер вызовет интерес :0).

Какие проблемы за полтора года выявились. Что решил сократить:

pet projects was

Текст на диаграмме расширенный, фиксирую таким образом факты для личной истории :0)

На самом деле, ключевые проблемы с площадками стали понятны ещё в начале 2022 года. Но до последнего момента жила надежда, что:

  • Для RemNote появится инструмент публикации заметок в виде «Digital garden», с дальнейшей их синхронизацией. Это бы решило часть вопросов. В то время в сообществе как раз пытались создать такое решение. Не вышло.
  • Telegram доведёт до ума функционал групп и каналов. Но в итоге, новые функции, появившиеся за последние полгода — оказались костыльными. И вряд ли ситуация поменяется в ближайший год.

Так или иначе, "куст" стал доставлять всё больше проблем, а излишние затраты времени не несли прикладного смысла ➜ Пришло время его подрезать. Какие тематики и площадки попали под сокращение помечено ✘ на схеме🔺.

Выстраиваем новую конфигурацию pet-проектов

Если вкратце, то по тематикам у меня получилась такая перетасовка (с каких площадок на какие переместятся темы):

pet projects rokirovka

  • United Apps тут в принципе новый элемент. К нему уходит небольшой блок тем, в качестве эксперимента с Logseq.
  • a2say выносится за скобки. Это был личный аккаунт, который только по воле случая стал использоваться под публикацию всякой "информационный чепухи" и как архив :0) Давно уже был зарегистрирован домен datasay, как раз для размещения такой информации.

Первые шаги по переконфигурации начал в ноябре 2022. Частично поменялись места публикации и темы крупных заметок. Кто за моими материалами следил, то мог это ненароком заметить.

К какой структуре в итоге планирую прийти (прогноз):

pet projects future

В феврале 2023 открыл доступ к своим архивам по тематике «Outline-mode» («Аутлайнеры»). Вычистил там всё лишнее и неважное, что успело накопиться за полтора года. Осталось порядка 40 постов / заметок, представляющих какой-то интерес.

В Logseq начал потихоньку объединять всю накопившуюся по приложениям информацию.

Но самое весёлое впереди ➜ Найти решения по двум ❓, помеченным на схеме. Это может надолго растянуться… 😁