Пространственная и визуальная ограниченность приложений для заметок

Меня, как бывшего многолетнего пользователя OneNote, сразу «зацепила» эта мысль. Так и не смог найти ему аналога с поддержкой bi-directional links и расширенным блочным редактором.

status: Саженец 🌱 | planted: Jun 06, 2021

Интересная мысль, что все популярные и наиболее продвинутые note-taking приложения, включая RoamResearch и Obsidian, умеют работать только линейно (сверху вниз и слева на право) и ставят во главе угла текст.

Мы не можем так же, как на листе бумаги, свободно работать с информацией. Даже если в программе есть возможность добавлять картинки и графики, то они подчинены тексту. Встроены в него как второстепенные элементы.

Пример от Maggie Appleton, как могла бы выглядеть полноценная работа с информацией, если бы мы могли рисовать в наших приложениях для заметок, не ограничиваясь линейным текстом:

Пример free-form note

Возможна, причин в том, что большинство людей никогда не учили Пространственной и визуальной грамотности. Нет в школах и университетах такого предмета.

Поэтому разработчики разрабатывают, а пользователи требуют, именно линейные текстовые варианты программ.

———

Контекст

Если загонять себя в рамки workflow, который доступен в конкретном приложении, то не загоняем ли мы в такие же рамки и своё мышление?

В данной статье показательный пример такой ограниченности (рамочности).

Если привык писать и рисовать на бумаге, то не надо подстраиваться под программу. Надо или искать другие инструменты, или находить способы обходить эту линейность в приложении.

А понимание особенностей и значимости визуального мышления позволяет точнее сформировать требования к приложению для заметок.

———

Bio

Appleton. 2021. The Linear Oppression of Note-taking Apps