Подборка: интересные кейсы применения Outliners и Outline-mode

Статус: Росток ☘️ | Посажено: Нояб. 05, 2021 – Обновлено: Янв. 05, 2024

Сохраняю подобные сервисы для расширения кругозора, полезно знать какие ″мутации″ у привычных инструментов бывают. Да и интересные находки попадаются, которые можно «перетащить» к себе и приспособить под работу в обычном Аутлайнере.


Delibr — специализированный командный Outliner для Product managers

https://www.delibr.com/

podborka dikovinki delibr 01

Во многом, это полноценный аналог RemNote и Roam Research. Вот только сделан он целиком под продуктовые команды 😁

Поэтому в нём куча разных ″диковинок″. Особые блоки: Pro / Cons / Decision / Experiment... Отображение outline в виде разных maps: user story, roadmap. Уже год назад была мощная интеграция с Jira. Есть отдельный полноценный режим работы в виде Tree map.

Но, несмотря на все эти расширенные функции, в основе приложения именно Outline-структура. Все остальные блоки и визуализации хранятся внутри неё.

Использовать Delibr для ведения личных заметок — мазохизм 🤣 Да и нет локального desktop-приложения, что уже останавливает.

А вот если по учёбе / работе надо провести исследование, организовать дебаты, построить «дерево решений» — может пригодится, как вспомогательный инструмент. В дополнении к классическим concept map, mind map и т.п.

  1. Идея с «особыми блоками» под конкретные задачи — полностью рабочая. Concept-Descriptor Framework в RemNote является примером таких выделенных блоков. В других аутлайнерах подобные вещи могут быть реализованы с помощью плагинов и Custom CSS. Как пример, есть Discourse Graph extension для Roam Research для моделирования scientific discourse.

  2. Объединение outline и разных maps тоже начало появляться в массовых Аутлайнерах. У RemNote давно уже в roadmap подобная вещь стоит. В Logseq дело дошло уже до рабочей реализации, появились нативно интегрированные Whiteboards.


Speare — инструмент для систематизации идей и превращения их в один готовый документ

https://www.speare.com/

Добавка от 05.01.2024. Разработчик тихой сапой с начала 2024 года перешёл на новую версию приложения, так что видео и текстовка ниже отчасти устарели: «Speare version 4.0 will no longer be available after the 14th of January, 2024». Заодно цену на 70% поднял 🤣

Преемственность между версиями приложения визуально осталась, но теперь это гораздо меньше напоминает outline. Текст оставлю для истории, да и в обратную сторону может быть ещё откат в развитии приложения :0)

Интерфейс Speare был разработан таким образом, чтобы можно было быстро и легко переключаться между линейным и нелинейным режимами письма. Основная фишка в специальном представлении «Board View», которое помогает работать одновременно с любым сочетанием идей.

Предполагается, что это помогает оптимизировать наш творческий потенциал и «быстро превращать ваши идеи (правая сторона) в окончательные проекты (левая сторона), стимулируя разум совершать переходы, необходимые для превращения идей во что-то конкретное и значимое».

В основе интерфейса программы лежит всё-таки outline, поэтому попала в мою подборку.

Честно говоря, даже не знаю к какому классу программ отнести его. И не блочный редактор, и не 100% аутлайнер, и тем более не аналог word. Хз 🙃

Формально, это ближе к программам формата Scrivener (там тоже есть outline), но в сильно облегчённом виде. Всё-таки, в приложениях для писателей очень много специализированных функций (работа с сюжетами, описание персон и т.д.).

Если вы регулярно занимаетесь написанием объёмных текстов, то советую зарегистрироваться и потестировать Speare. Сам workflow (рабочий процесс) из него можно адаптировать под использование в том же RemNote или SiYuan (схоже работают панели и перетаскивания):

  • Множество раздельных колонок с блоками мыслей.
  • Перетаскивание блоков между колонками и выстраивание в единую иерархию.
  • Отображение потом результат в виде единого документа.

Придётся только поэкспериментировать с оптимальной для вас комбинацией панелей на экране.