=! Новые технологии требуют новых привычек

Status: Саженец 🌱 | Planted: Nov 10, 2021 − Last tended: Jan 09, 2022

Заметка небольшая. Заголовок у неё по другому ещё можно перефразировать, про «непредвзятый взгляд» на новые приложения / сервисы.

Мысль простая и явная, но как показала практика, неоднократно сам на этом «накалывался». И при «беглом» обзоре новых приложений, и с гаджетами.

Выработал для себя пару правил по этому поводу:

❶ Смотреть сначала идеологию и архитектуру приложения, потом только браться за разбор функций.

❷ Периодически проводить капитальную встряску личных workflows.

Сейчас, например, решил на пару месяцев перейти на iPad вместо Galaxy Tab S. При том, что я старый «упёртый» фанат продукции на Android, пользуюсь им практически с самого появления, года этак с 2009. И на операционку от Apple всегда смотрел снисходительно 😆

Заметка:

  • У нас складываются определенные модели поведения и привычки в категоризации и использовании приложений / сервисов. Это ToDo-шник — работаем с ним так-то, это Note-taking app — работаем так-то.
  • Поэтому мы ждём от каждого нового приложения привычные нам функции. У нас в голове (или на бумаге) есть своего рода стоп-лист, по которому мы «пробегаемся» при обзоре. Если нужной функции или её подобия не нашли − приложение откидывается.
  • Когда появляется приложение, которое предлагает кардинально иную модель работы (относится к новой категории), то такое чёткое деление и сложившиеся привычки начинают играть против нас.
  • Во-первых: Есть большой риск не правильной оценки приложения. Ты его оцениваешь по одним критериям, а там функции или реализованы совершенно другим способом, или предназначены для других более комплексных / узких процессов.
  • Во-вторых: И это важно сразу понимать. Для работы с новым приложением тебе придётся или вырабатывать для себя новые workflows (привычки), или лучше сразу отказаться от него.
    А ещё лучше, уже на этапе тестирования нового приложения думать о том, как оно может поменять твои процессы. Именно во множественном числе! Не конкретный процесс, а всю цепочку связанных процессов.

Контекст:

  • Самый свежий «болезненный» пример − Zotero.
  • С 2010 года Zotero я оказывается смотрел уже несколько раз, но сравнивал его тогда с Evernote и откидывал в сторону. Просто не понял для чего он предназначен. О чём теперь очень сильно жалею. Здесь потребовалось в принципе в свой workflow добавлять новый этап − работа с хранилищем Библиографии.

Ref:

  • =! Надо периодически проводить для себя «встряску» личных процессов (workflow)
  • =! Процесс тестирования новых приложений / сервисов

Bio:

  • Samsung Galaxy Fold 3. Что такое гибкий смартфон на самом деле?
    Изначально эта мысль была про то, что такие гаджеты как Galaxy Fold 3 — это принципиально новый класс устройств. Если подходить к нему со своими сложившимися привычками и считать его просто смартфоном, то быстро в нём разочаруешься − он по всем критериям проигрывает.
    Для работы с Fold 3 надо продумывать принципиально новые workflows и искать контексты, в которых он даёт преимущество.
    По аналогии, эта мысль распространилась и на программные инструменты.