multi-Views outline ➜ Отображание outline-дерева или его части в разных представлениях. В пару кликов

Статус: Росток ☘️ | Посажено: Нояб. 30, 2021 – Обновлено: Окт. 05, 2022

Базовая идея 🧘

  • «Concept» — одно из основных понятий и элементов процесса мышления. Синонимами слова могут быть: Концепция. Мысль. Понятие. Идея. Принцип. Факт. Замысел... много их :0)
  • Любая заметка представляет у нас набор из одного и более Concept. Для работы с этим набором у нас могут быть разные представления информации (Views). Concept Views, как я их называю ➜ в виде Outline, разных типов Maps, таблицы и матрицы, Kanban-доски, Canvas и т.п.
  • Соответственно, нам нужна возможность в одном инструменте работать со всеми этими представлениями Концепций (Мыслей / Идей) внутри заметки.
    • Как в Notion, одни и те же строки в database мы можем увидеть в разных Views, так и здесь, только с Concepts.
    • Но проблема всех существующих на рынке сервисов ➜ При работе с информацией они направлены «вне» документа. Позволяют в разных представлениях смотреть подборки только из документом. И практически нет таких, кто аналогично работает «внутри» документа.

————

Общие вводные

  1. В качестве наименьшего логического объекта в приложении определим именно Concept — он крупнее по уровню, чем просто блок в блочных редакторах и аутлайнерах. Соответственно, как минимум на уровне Concept и должно уметь работать приложение.
  2. Базовый и первичный View у Concept — текстовое представление. Если сервис не умеет эффективно структурировать и связывать текстовые блоки, значит, уже не полностью отвечает требованиям. Автоматически это предполагает и наличие bi-directional links.
  3. Безальтернативно считаю, что это «текстовое представление» должно быть именно в виде Outline. Соглашаться с ним не обязательно :0) Но технически:
Любой распространённый View (канбан, галерея, mind map, простая таблица, TreeTable, TreeMap и т.д.) можно легко и без потери информации преобразовать в Outline и обратно.

————

Немного предыстории и кейсов

Такой подход к работе с заметками на самом деле не уникален, можно найти хорошие аналогии из смежных областей.

  1. Проекты» в task-менеджерах, как подобие заметок
    • Ещё в 2010 году при выборе task-менеджеров в первую очередь стал обращать внимание на то, какие варианты представлений задач они предлагают (список, таблица, kanban, timeline, календарь и т.д.)
    • Рабочие проекты и задачи более «чувствительны» к обработке. Там быстро понимаешь, что в разных контекстах эффективнее работать с разными Views, иначе скорость работы «тормозится».
    • Хорошо структурированные Заметки мало чем отличаются от Проектов. Тут даже можно провести прямую аналогию «Заметка — это как проект». В проекте у нас есть задачи, в заметке — у нас концепты. Вот эту заметку мы в виде разных Views и «крутим».
  2. Ещё хороший пример для понимания — методики конспектирования
    • Имеет прямое отношение к работе со знаниями, поэтому люблю его часто упоминать.
    • Наиболее популярных в мире методик 5-6 штук. И самое важное среди них различие — они визуально по разному предлагают фиксировать информацию: Outline, Canvas (метод Корнелла), Columns, Mind map и Concept map, Метод боксов и т.д. Но работают при этом с одной и той же информацией!
    • Если вам попадётся действительно толковый обзор по методикам конспектирования, то в нём отдельно будет выделено: для каких учебных предметов и типов лекций лучше подходит та или иная методика, какие плюсы и минусы у неё есть.
    • Есть чёткая параллель с представлениями Проектов, о которых я выше говорил: визуально разные, каждый метод хорош для своей ситуации.
  3. Классический пример со связкой Mind map и Outline в mapping-приложениях
    • Во многих популярных приложениях для создания интеллект-карт (диаграмм связей) есть режим отображения outline. Например, в XMind это просто «переключалка» в углу экрана. В этом режиме можно полноценно работать со структурой карты и текстом (простенький мини-аутлайнер).

————

Прикладной пример

Пример уже немного "подотстал", оставил его для истории, чтобы показать как развивалась мысль.
  • Ниже у меня идут описания программ, которые в той или иной мере пытаются комбинировать разные Представления информации. Основной «Вариант 1» — это текст в аутлайнере.
  • Описания «кандидатов» сделаны по чёткому структурированному шаблону ➜ Хороший пример как может выглядеть иерархия Concepts.
  • Казалось бы, все логические блоки чётко выделены и значит можно их отобразить в произвольном формате. Например, текст одним кликом превратить в таблицу. Или в mind map, или в галерею...
  • Но из известных мне программ так с информацией работать почти никто не умеет 🙃. Чтобы из текста сделать структурированную таблицу — придётся «убить» кучу времени, работая «руками».
  • RemNote и Roam Research могут творить схожие штуки, в Сообществе уже есть несколько решений для визуализации заметок (kanban, tree table). Но пока это только зачатки функций. Неудобно использовать.

outliners future multi views 02

————

Добавка от 05.10.2022: пара примеров в виде gif-ок

➊ Как с помощью тегов можно "переключать" outline в RemNote.

Сделано это с помощью Custom CSS (не намертво встроенная функция). То есть, любой пользователь может установить нужные ему CSS-сниппеты или сторонние плагины с оформлением. А потом, когда требуется, с помощью тега или меню менять отображение.

Работа с тегами в таком виде была в RemNote уже в начале 2021 года (тег применяет CSS). Потом в июне 2022 запустили систему плагинов, которая упростила добавление новых представлений и "переключалок" в меню.

Система очень гибкая. Но ей не хватает какой-то централизации и упрощения CX (удобства использования).

➋ Дальше всех в плане «multi-Views outline» ушла Tana, они буквально на днях запустили своё приложение.

У неё отображение outline-дерева в виде разных представлений — одна из фишек приложения и вынесено на видное место (отдельный блок с менюшками-переключалками).

Это и плюс — работать удобно, и в чём-то минус — ты жёстко привязан и обязан использовать систему fields (метаданных) вшитых в приложение.

В то время, как в RemNote метаданные использовать не обязательно (хоть и можно). Достаточно структуры дерева и пометок Concepts.

Помимо приведенных выше примеров, упомяну ещё два (для фиксации контрольных точек):

  • Встроенные Boards в WorkFlowy (через меню), kanban-доски по сути. Появились примерно в апреле 2020.
  • Разные плагины для Roam Research и Logseq для отображения outline в виде mind map (2020 – 2021).