Потенциальные точки роста аудитории и доходов у RemNote

Статус: Росток ☘️ | Посажено: Янв. 10, 2023 – Обновлено: Апр. 06, 2023

remnote points of growth

Только в качестве размышлений. Mind map накидан, исходя из тех шагов, которые извне наблюдаю у разработчиков. Но всё это лишь возможные сценарии развития событий.

Весь интерес как раз в том, чтобы через год-два посмотреть куда в реальности вырулит проект. Возьмут вот и завтра объявят о получении инвестиции ➜ И половину карты придётся переделывать 😄

Обновление от 6 апреля 2023

Ближайшее будущее приложения пока видится таким:

  • Шансы 2 к 5, что в начале 2024 года RemNote выложит код приложения в Open Source и сделает его бесплатным. И будет потихоньку в таком виде проект развивать.
  • Ещё 2 к 5, что просто урежут команду до 5 – 6 человек и попытаются в текущем "закрытом" формате ещё год поработать.
  • 1 к 5 — получат дополнительные инвестиции и будут жить как живут.
  • Выход на самоокупаемость и живёт как раньше — пока шансов не вижу :0)

Срок может сдвинуться на квартал или два, если деньги всё-таки экономили и инвестиций надольше хватит. Но общую раскладку это в целом не меняет :0)

Посмотрим за динамикой, возможно через квартал скорректирую прогноз. Но события последних трёх месяцев намекают, что неладно что-то в датском государстве.

В целом, они должны были уже минимум половину инвестиций "проесть". А зарабатывают по всем признакам пока только 10-15% от необходимого (при текущем размере команды). Новые инвестиции получить будет крайне сложно. Венчурный рынок падает 4 квартала подряд, к апрелю уже упал ниже уровней 2020 года.

📘 Хронология за квартал:

  • Разворот на жёсткую монетизацию с начала года (подняли базовые цены, скорректировали условия free-тарифа), хоть и оправданный :0)
  • Запуск на Product Hunt в январе, в связи с выходом новых мобильных приложений, сложно назвать успешным. Показатели средненькие (и в сравнении с предыдущими запусками, и с запусками приложений-аналогов).
  • Серьёзная смена приоритетов в разработке с начала февраля: чётко теперь ориентир на «обучение» и flashcards.
  • Аффилиатная программа на сайте появилась, до этого Амбассадоров пытались привлекать. Резко расширили количество площадок в социальных сетях. SMM-щика только что взяли. Пытаются дешёвыми способами внимание к продукту привлекать.
  • Команду похоже в целом на 3 человека урезали (судя по обновлённой в начале апреля странице About). Есть знаковые потери, типа Karthikk Vijay (писал мне в середине февраля, что не работает больше с RemNote).
  • Статистика по количеству скачиваний приложения за март так себе — 20 000 суммарно android и iOS. Для аутлайнеров это хорошие показатели, но такими темпами можно 5 лет аудиторию набирать для самоокупаемости (это скачивания, платными подписчиками из них станут доли процента). Импульс от выпуска iOS-приложения полностью угас и слишком быстро.
  • Мои внутренние метрики, которые посматриваю, говорят о том же. Активность аудитории и посещаемость площадок у приложения падает (после скачка в январе).

📘 По поводу конца года и перехода на Open Source

В конце декабря RemNote простимулировал имеющихся пользователей оплатить подписку на год, чтобы старые тарифы у них сохранились, получил разом большой кусок оплат. Это было изначальное ядро аудитории приложения.

Соответственно, декабрь 2023 будет показателен. Сохранится ли аудитория или будет резкий отток. К тому времени и с общим ростом приложения, и с инвестициями ситуация тоже прояснится.

На счёт Open Source есть пока два соображения:

➊ Основатели с самого старта обещали, что если не потянут стартап, то все исходные коды выложат в открытый доступ.

  • Все фундаментальные функции в приложении к концу года должны уже появиться. Если чего-то не хватает, то всегда есть возможность сделать плагин.
  • На зарплату как минимум для пары разработчиков проект гарантированно заработает по классическим схемам (взносы с open collective, плата за синхронизацию). Будет кому поддержкой заниматься и 1-2 раза в год крупный релиз делать.

Так что, вполне жизнеспособный вариант развития. Если только интерес у «главного основателя» не пропадёт… На рынке много качественных зрелых приложений (например, SimpleMind), которые с такой же частотой функции выпускают. Будет постепенно расти платная аудитория — будут снова увеличивать команду.

➋ Я вот всё жду, когда анонсируют лицензирование на «Университет» по on-premise модели. Должны основатели дозреть до этой мысли, она очевидна для сферы образования (там большинство софта так лицензируется).

В рамках этой модели, клиентские приложения могут быть полностью открытыми. Заработок идёт не с конечных пользователей и устройств, а с лицензий на серверы. Которые университет сам размещает и поддерживает.

Более того, open source даже полезен. Снимает все риски и возражения у пользователей и расширяет географию. Сейчас, например, далеко не каждый университет в мире рискнет пользоваться приложением с серверами в США и с закрытым кодом. Устойчивая тенденция во многих странах заключается в том, что правительства и образовательные учреждения переходят на решения с открытым исходным кодом или отечественные решения.

Другое дело, что сам RemNote чисто технически не готов к продажам по такой модели, там хватает своих организационных тонкостей. Но до конца года вполне успевает вопросы решить.

📘 Что может сильно повлиять на ситуацию

Есть какие-то шансы, что запуск «Community» и версии 2.0 позволят ускоренно "вытащить" проект. Кратно увеличить количество платных подписчиков.

➊ Фундаментальная проблема приложения ➜ Очень мало примеров использования (считай, их нет). Новому пользователю просто негде посмотреть как могут выглядеть правильные конспекты и заметки в приложении. И как самому эти самые правильные конспекты вести.

Нет понимания «как» и «будет ли эффект» ➜ Не понятно за что платить.

«Community» может эту проблему решить (а может и нет, я пока не столь оптимистичен). Появится единая площадка для публикации / обмена конспектами и flashcards (на карте у меня это направление как Resources обозначено).

➋ Про предполагаемую версию 2.0 у меня на mind map уже расписано. Позволит значительно расширить применимость самого RemNote. Сейчас он откровенно не "тянет" в некоторых случаях, приходится пользоваться другими приложениями.

➌ Руководитель «General Catalyst», lead-инвестора RemNote, в начале года выпустил интересную статью, со своим видением ситуации на вечурном рынке.

Про конкретные стартапы там ничего не говорилось, но из этой статьи можно сделать интересные выводы. Например, что фонд может ещё раз профинансировать разработку приложения, не смотря на откровенно плохие финансовые показатели (если договорится с основателями по условиям :0)

➍ Появление абсолютно нового стороннего инвестора. Потенциально, кто-нибудь из Азии (Южной Америки) может "перекупить" проект, чтобы развивать его как классический бизнес (а не венчурный).

Предпосылок много. Это и интерес со стороны пользователей из этих регионов, и команда многое сделала для адаптации приложения, и отсутствие особого выбора на рынке для инвестиций. Подобных качественных проектов действительно по пальцам пересчитать.

Карту свою редактировать пока не буду, общие вектора сохраняются. Сейчас сдвиги приоритетов только наблюдаю.

Посмотрим, что будет дальше… Но ещё раз напомню, что это всё лишь умозрительные заключения :0)


Формат: вечный черновик, периодически правится.

ETA наугад: к 1 октября будут запущены / реализованы большая часть направлений на карте.